УСТАВ
молодежной общественной организации «Наследники победы»

Генической общеобразовательной школы I — III ступеней №4

I. Общие положения.

1.1.    Молодежная общественная организация «Наследники победы» (дальше Организация) является местной молодежной организацией, которая создана с целью содействия сохранению и приумножению героических традиций украинского народа, распространения общечеловеческих ценностей среди молодежи, удовлетворения и защиты законных социальных, творческих, вековых и других общих интересов своих членов.

II. Цели и задания организации.

2.1.    Задания организации:

• сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне (ВОВ) и героическом подвиге украинского и других народов в борьбе с фашизмом, недопущение фальсификации взгляда на событии 1941-1945 лет;
  • изучение истории ВОВ и Вооруженных Сил Украины, проведения краеведческой и научно-исследовательской работы по этому вопросу;
  • содействие развитию краеведческой работы, разнообразие тимуровской работы, сохранения в надлежащем состоянии памятников, памятных мест, активизации работы музеев, галерей Славы, совершенствования форм их деятельности;
  • участие и организация мероприятий, посвященным событиям и героям ВОВ, Дню Победы, освобождению от фашистских оккупантов родного края, и тому подобное;
  • воспитание в молодежи уважения к памяти героев ВОВ.

III. Условия и порядок принятия в члены организации.

3.1.    Членство в Организации является добровольным.

3.2.    Индивидуальным планом Организации может быть лицо, возраст которого не менее 14 лет.

3.3.    Заявление о вступлении подается в Совет Организации и должно содержать: фамилию, имя, отчество, дату рождения будущего члена Организации, место проживания (адрес).

3.4.    Члены Организации имеют право:

• принимать участие в работе Организации;
  • принимать участие в мероприятиях, которые проводит Организация;
  • избирать и быть избранным в руководящие и под контролирующие органы Организации;
  • предоставлять предложения на рассмотрение руководящих органов организации.

3.5.        Члены Организации обязаны:

• выполнять положение Устава Организации;
  • способствовать Организации в осуществлении уставных заданий.

IV. Порядок образования и деятельности уставных органов Организации.

4.1.     Высшим руководящим органом Организации являются Общие собрания. Общие собрания избирают Председателя Организации.

4.2.    Исполнительным органом Организации является Совет. В её состав входят Глава, Заместитель и члены Совета.

Совет распределяет обязанности между членами, которые осуществляют поисковую, экспозиционную, просветительскую работу. Совет решает вопрос включения в комнату-музей достопримечательностей истории, обсуждает и утверждает план работы, заслушивает отчеты о поисковой, исследовательской, научной работе, организует подготовку экскурсоводов, лекторах, а также учебных активов, ведет документацию музея, решает другие вопросы, связанные с деятельностью комнаты-музея.

Достижения

Как известно, победа в Великой Отечественной войне стоила нашему народу миллионы человеческих жизней и долг потомков — сохранить память о подвигах героев, бороться с проявлениями неуважения к старшим людям и делать это лучше, сплотившись в организацию. Мы, молодежь, стремимся понять   и почувствовать подвиги тех, кто в страшные годы ушел в бессмертие. 8 февраля 2005 года в нашей школе была создана молодежная общественная организация «Наследники Победы».
Тогда на основе заявлений к организации вступило 40 учеников, сегодня их 60, ученики 9-11 классов. Каждый год, в сентябре общие собрания организации избирают Совет, Заместителя председателя. Председателем организации с 2005 и до сих пор является учитель истории Филенкова М.H. Главной целью этой организации является распространение общечеловеческих ценностей, сохранение героических традиций украинского народа, защита и удовлетворение социальных, творческих, возрастных и других общих интересов своих членов.
За все время существования организации было сделано немало:

• Сделаны свои эмблемы и визитки.
  • выпущены стенгазеты, посвященные памятным датам
  • сделаны выставки в школьной музейной комнате,
  • проводили экскурсии для младших классов к памятникам нашего города, и мест захоронения неизвестных солдат.
  • во время торжественных событий возлагали цветы на могилы погибших.
  • встречались с ветеранами в совете ветеранов, поздравляли их с праздниками Партизанской славы, днем Победы, годовщиной Сталинградской битвы.
  • проводили уроки мужественности о подвигах наших соотечественников
  • устные журналы на темы «Бабий Яр — машина смерти», «Холокост — трагедия XX ст.», не «угаснет памяти свеча» и другие.
  • конференции для учеников старших классов: «Учителя — ветераны на защите Отчизны», «Значение Советской армии в разгроме фашистских захватчиков» и другие.
  • создали волонтерские отряды для помощи в бытовом обслуживании ветеранов.
  • помогали библиотекарю создать уголок мемуарно-художественной литературы, которая воссоздает события войны.

Впереди у нас еще много работы, но не нужно останавливаться на достигнутом. Продолжать работу по охране и популяризации памятных мест, связанных с событиями войны, привлекать учителей-пенсионеров к участию во внешкольной работе, проводить для ветеранов благотворительные акции, проводить вечера памяти, читательские конференции, конкурсы рисунков и плакатов на военную тематику и многое другое.
Мы уважаем память живых и вспоминаем погибших. Будто перед глазами год за годом проходят те, кто в битвах и труде добыл победу. Наши сердца и чувства хранят эту память.